ежедневно c 10:00 до 20:00
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Кераминовый пол. Особенности и преимущества.


Кераминовые полы – новинка на рынке напольных покрытий. Инновационный продукт сочетает в себе свойства линолеума, плитки ПВХ, ланимата и керамогранита. О кераминовых полах трудно найти информацию, ввиду своей новизны, поэтому мы максимально подробно расскажем Вам о данном материале в этой статье. Что такое кераминовый пол? В чём преимущества? Из чего состоят? Как монтируются и производятся? С этими вопросами мы попытайся сейчас разобраться.

Кераминовый пол

Кераминовый пол – что это?

Кераминовые полы – это покрытие, созданное немецким заводом Classen, состоящее из смеси керамической крошки и современных полимеров. Данный состав способствует необычным свойствам. Материал легко переносит взаимодействие с влагой, а также не выделяет никаких вредных веществ. Материал очень легко справляется с перепадом температур, что говорит о возможности использования в холодных помещениях, например, в загородном доме, где никто не живёт и не поддерживается постоянно положительная температура.

Из чего состоят кераминовые полы?

Кераминовые полы на 80% состоят из талька и на 20% из полипропилета. Тальк является самым мягким минералом, который содержит в себе магний, кремний, кислород и водород. Минерал плохо проводит электрический ток. Для скрепления минеральных составляющих используют полипропилен, который широко используется при производстве детских игрушек и медицинского оборудования, что говорит о его безопасности.

Технология производства.

На первом этапе производственного процесса изготавливается однородная масса, образованная плавлением гранул (сырья) при температуре 80 °С, далее она спрессовывается в плиту необходимой толщины. После этого плиты выдерживают в течение 1-2 суток. На втором этапе плиты подвергаются нанесению двойного слоя белого лака, которые в своё время закаляются под ультрафиолетовым излучением. На созданное основание печатается рисунок, а затем наносится четыре слоя защитного лака, получившего название Sealtec. Для получения текстуры плита проходит процесс прессования с помощью резиновых роликов. Для прочности основание плиты также обрабатывают слоем лака. После прохождения всех вышеуказанных этапов плита разрезается на необходимые размеры, прорезаются замковые соединения и фаски. Фаска покрывается краской.

Какие преимущества включил в себя кераминовый пол?

  • 1. Высокая стойкость к истиранию и механическим воздействиям.
  • 2. В составе покрытия отсутствует ПВХ, что является большим плюсом.
  • 3. Материал влагостойкий, что даёт возможность применять его в помещениях с повышенной влажностью, например, на кухне или в ванной комнате.
  • 4. Кераминовый пол имеет низкую теплопроводность.
  • 5. Изделия имеют маленькую толщину – около 4,5 миллиметров.
  • 6. Покрытие имеет самую высокую степень безопасности, что свидетельствует о его экологичности.
  • 7. Широкое разнообразие расцветок, текстур и форматов пола.
  • 8. При воздействии ультрафиолетовых лучей пол не выгорает и не изменяет цвет.
  • 9. Не подвержен воздействию бытовой химии.
  • 10. Материал можно использовать не только для укладки пола, но и для облицовки стен, что делает его универсальным.
  • 11. Лёгкость монтажа. Монтаж кераминового пола сравним с укладкой ламината.
  • 12. Долговечность. Не уступает керамической плитке и керамограниту.
  • 13. Антискользящая поверхность.
  • 14. Производитель даёт гарантию на продукцию – 15 лет.

Большое количество положительных характеристик говорит о качестве и безопасности применения. Такое сочетание характеристик не встречается больше ни у одного типа напольных покрытий. Кераминовые полы отличаются от керамической плитки своей теплотой и мягкостью, а от плитки ПВХ – отсутствием содержания фталатов, хлоров и других вредных веществ. По такому, тёплому и мягкому, полу будет приятно ходить босиком, дети не будут сильно ударяться при падении.

Кераминовое напольное покрытие

Какие особенности при монтаже?

  • 1. Плитка кераминового пола выпускается с соединением замкового типа, а также на клеевой основе.
  • 2. Для отрезания нужного размера достаточно сделать надрез канцелярским ножом, после чего кераминовая плитка легко и ровно ломается в месте надреза.
  • 3. При укладке больше 12 метров в одну сторону, рекомендуется делать внутренний разрыв, например, установить порожек.
  • 4. По периметру помещения необходимо оставлять температурный зазор, величиной 1 сантиметр.

Где купить?

Купить кераминовый пол Вы можете в нашем интернет-магазине. Для подбора пола воспользуйтесь консультацией наших специалистов, позвонив по телефону указанному выше. Для заказа покрытия можно оформить онлайн-заявку и мы обязательно свяжемся с Вами.