ежедневно c 10:00 до 20:00
Адрес магазинаБЦ "West Plaza"
Москва, ул. Рябиновая, д. 26, стр. 2, 1 этаж, офис 107
м. Озёрная, м. Кунцевская, м. Аминьевская, м. Давыдково
пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 20:00
Подробнее
Адрес магазинаТЦ "Метр Квадратный"
Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корп. 25
м. Волгоградский проспект, м. Угрешская
ежедневно с 10:00 до 20:00
Подробнее

Что такое ПВХ плитка для пола. Достоинства, особенности укладки.


В настоящий момент рынок обладает широким выбором напольных покрытий. Среди них можно найти дешёвые и дорогие, красивые и не очень. К оптимальному варианту из всех видов напольных покрытий можно отнести ПВХ панели на пол. Она имеет привлекательный внешний вид, стоит недорого и достаточно легко укладывается. В данной статье мы рассмотрим данный материал и попробуем ответить на все Ваши вопросы.

Итак, что такое ПВХ плитка для пола и из чего она производится?

Плиты ПВХ иногда сравнивают с линолеумом. Однако, следует отметить, что, не смотря на схожие эластичные свойства, ПВХ полы более жёсткие и прочные благодаря своей основе, что говорит о лучших показателях износостойкости. Также материал не подвергается воздействию химикатов в отличии от обычного линолеума.

Изделие состоит из нескольких слоёв, образующий определённый пирог, а именно:

  • Базовый слой, в виде подложки, обеспечивающий устойчивость покрытия.
  • Основа, сделанная из пластмассы.
  • Декоративный слой с рисунком, наделяющий поверхность красивым внешним видом.
  • Специальный защитный слой поверхности, предназначенный предохранять изделие от механических воздействий.

В качестве основных материалов для изготовления используют винил, смолы и различные стабилизаторы. Толщина готового изделия до 8 миллиметров.

ПВХ напольная плитка

Какими достоинствами обладает плитка ПВХ для пола?

  • Цена. Наряду с ламинатом и керамогранитом плитка ПВХ на пол имеет более низкую стоимость.
  • Привлекательный внешний вид. Множество ассортимента, среди которого покупатель сможет выбрать плитку на свой вкус.
  • Полная влагостойкость. Изделие не подвергается воздействию влаги и отлично подойдёт для помещений с повышенной влажностью.
  • Твёрдая и эластичная структура, благодаря чему покрытие сможет выдержать большие нагрузки.
  • Хорошая звуко- и теплоизоляция.
  • Лёгкость укладки и транспортировки. Материал обладает небольшим весом, что даёт возможность легкого и быстрого монтажа. Для монтажа не потребуются специальные навыки и дополнительная помощь.
  • Экологическая безопасность. Несмотря на то, что выполнен материал из синтетических компонентов, он не выделяет опасных химических элементов и запах.
  • Легкая уборка. ПВХ полы не боятся воздействия бытовой химии.
  • Антискользящая поверхность.

Виды плитки ПВХ и особенности её укладки:

Чтобы произвести укладку клеевой плитки ПВХ нужно сделать разметку. Необходимо соединить углы комнаты линиями и провести параллельную прямую относительно плоскости продольных стен, проходящую через центр комнаты. На эту разметку и стоит ориентироваться. Затем нужно нанести клеевой состав на основу пола и укладывать аккуратно плитки от центра к стенам. После укладки плитки не забудьте удалить воздух между основанием пола и плоскостью плитки ПВХ, а также излишки клея на лицевой части мягкой тканью или губкой.

Для укладки замковых ПВХ полов клей не понадобиться – плиты оснащены системой крепления. Сборная плоскость пола принято называть «плавающим» полом. Замки покрытия достаточно крепкие и надёжные, благодаря этому есть возможность перекладывать настил 3-4 раза. Работы по монтажу такого пола следует начинать с дальнего края комнаты. Следует помнить, что необходимо оставлять зазор между стеной и краем плитки, для компенсирования теплового расширения. С целью облегчения защёлкивания замков, можно воспользоваться резиновым молотком.

Укладка ПВХ напольной плитки

Монтаж самоклеящейся плитки ПВХ и вовсе не потребует серьёзных усилий и дополнительного инструмента. При монтаже плитки с самоклеящейся основой необходимо также произвести разметку по принципу соединения середин противоположных стен. Укладку стоит начать производить от одного из углов, образованных в точке пересечений линий. Такое покрытие стоит укладывать, оставив небольшие зазоры около стен.

Где приобрести ПВХ пол?

Купить плитку ПВХ Вы можете в нашем интернет-магазине, оставив онлайн-заявку. Наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами, для уточнения всей подробностей заказа. Вы можете позвонить сами нашим менеджерам и получить ответы на все интересующие вопросы, а также договориться о доставке товара по указанному адресу в удобное время.

Еще информация по теме